На окружности последовательно отмечены точки A, B, C и D, которые делят эту окружность в отношении AB:BC:CD:DA=2:3:6:9. Найдите градусную величину угла между прямыми AB:CD.
- 19.07.2017 07:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Х-одна часть
2х+3х+6х+9х=360
20х=360
х=360:20
х=18
<АВС-вписанный. Он равен половине дуги, на которую опирается. Он опирается на дугу АС.
дуга АС=дуга АД+дуга ДС=9х+6х=15х=15*18=270 градусов
<АВС=1/2*270=135 градусов
- 20.07.2017 21:20