Основание пирамиды - правильный четырехугольник со стороной 14 см. Вычислите площадь поверхности пирамиды, если двугранные углы при основании пирамиды равны 60°
- 16.05.2017 02:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В основании правильный четырехугольник - квадрат его площадь равна 14^2 = 196. Площадь боковой поверхности пирамиды равна произведения полупериметра основания на апофему. Апофема(высота боковой грани) равна это гипотенуза в треугольнике состоящем из высоты пирамиды, радиуса вписанной окружности в основание пирамидыю Радиус равен половине стороны квадрата = 7. В этом треугольнике по условию угол равен линейному углу двугранного угла и равен 60 градусов. Второй угол равен 30 градусов. Гипотенуза значит в 2 раза больше катета, лежащего против угла в 30 градусов, т.е. равна 14. Площадб боковой поверхности равна 1/2*14*4*14 = 392. Вся поверхность равна 392+196=588
- 17.05.2017 21:52