Из вершины А прямоугольника АВСД восстановлен перпендикуляр АН=16 см Найдите расстояние от точки Н до других вершин прямоугольника если стороны прямоугольника 15 и 23 см.
- 27.06.2018 14:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем по теореме Пифагора АС,
АС^2=АБ^2+АД^2=15^2+23^2=225+529=754
АС=V754
СН^2=АН^2+АС^2=16^2+V754^2=256+754=1010
CН=V1010
БН^2=АБ^2+АН^2=15^2+16^2=225+256=481
БН=V481
ДН^2=АД^2+АН^2=23^2+16^2=529+256=785
ДН=V785
- 28.06.2018 13:22