Основанием пирамиды является квадрат, одно из боковых ребер перпендикулярно к плоскости основания. плоскость боковой грани, не проходящей через высоту пирамиды, наклонена к плоскости основания под углом 45°. наибольшее боковое ребро равно 12. найдите высоту пирамиды и площадь боковой поверхности пирамиды.
- 23.02.2017 05:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АВСД - основание, К-вершина, КВ перпендикулярно АБ, перпендикулярно ВС
ВАК=45, ВК=АВ=а, ВД=а√2, из треугольника ВКД 2a^2+a^2=12^2 a=4√3
высота ВК=4√3
АК=СК=а√2=4√3 *√2=4√6
Sбок = 2S(AKB) +2S(AKД)=(4√3)^2+4√6 *4√3=48(1+√2)
- 24.02.2017 02:12