Диагональ осевого сечения цилиндра 10 см, высота 6 см. Найдите радиус основания.
- 12.08.2018 21:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из прямоугольного треугольника, в котором диагональ- гипотенуза, высота- 1 катет, диаметр основания- 2 катет, найдем по т. Пифагора диаметр основания =√10^2-6^2=√64=8. Значит радиус основания 8/2=4 см
- 13.08.2018 14:39