Дан параллелограмм ABCD. AD=6, AC=9, BD=5, AB=?
- 24.07.2017 02:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
О+точка пересечения диагоналей (см.рисунок)
Рассмотрим Δ АДО
АД=6
АО=АС/2=9/2=4,5
ДО=ДВ/2=5/2=2,5
По трем сторонам найдем косинус угла АДО
АО²=ДО²+АД²-2ДО*АД* cos АДО
2ДО*АД* cos АДО=-АО²+ДО²+АД²
cos АДО=(-АО²+ДО²+АД²)/(2ДО*АД)=(-4,5²+2,5²+6²)/(2*2,5*6)=22/30=11/15
Рассмотрим Δ АДВ
АД=6
ДВ=5
cos АДВ=11/15
Найдем АВ
АВ=√(АД²+ДВ²-2*АД*ДВ*cos АДВ)=√(6²+5²-2*5*6*11/15)=√17≈4,12... где-то я ошиблась...мне кажется...
- 25.07.2017 13:08