Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 5, а косинус угла при его вершине -7/25. Найдите длину высоты, опущенную на боковую сторону треугольника.
- 24.01.2018 17:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник АВС, АВ=ВС=5, cosB=-7/25, высота АН на ВС, треугольник АВН прямоугольный, sinB=корень(1-cosB в квадрате)=корень(1-49/625)=24/25, АН=АВ*sinB=5*24/25=4,8
- 25.01.2018 22:59
Из вершины A опустим высоту AD (ее и надо найти)
ADC - прямоугольный
Cos B= DB/AB
DB/5=7/25 DB=1.4
По теореме Пифагора AD^2+DB^2=AC^2
AD=4.8
- 26.01.2018 23:53