Радиус шара равен 15. Определите часть его поверхности, видимую из точек, удаленной отцентра на 25 см
- 04.07.2018 19:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Видимая поверхность будет поверхность сегмента. Она вычисляется по формуле S = 2piRH, где R - радиус шара, Н - высота сегмента. R = 15см (по условию) , Н = 15 - х, где х - растояние от центра шара до плоскости основания сегмента. х = 15^2 / 25 = 9, Н = 15 - 9 = 6 (см) S = 2pi*15*6 =180pi (кв. см)
- 05.07.2018 12:47