Высоты остроугольного треугольника ABC, проведенные из точек B и C, продолжили до пересечения с описанной окружностью в точках B1 и C1. Оказалось, что отрезок B1C1 проходит через центр описанной окружности. Найдите угол BAC
- 14.03.2017 16:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тк треугольник ABC вписан в окружность,то углы BB1С и BAC равны как углы вписанные в 1 окружность и опирающиеся на 1 дугу. тк отрезок B1С1 проходит через центр окружности,то B1C1-диаметр,тогда угол B1BC1 прямой тк опирается на диаметр.Если обозначить L и N основания высот,а E точка пересечения высот. ТО угол BEL=90-BB1C угол NBA=90-BEL=BB1С,откуда BAC=NBA=BB1C=x
тогда из прямоугольного треугольника BNA: 2x=90 x=45
Ответ:45 ==
- 15.03.2017 22:37