в прямоугольном треугольнике гипотенуза bc равна 20, катет ab равен 16 найдите квадрат расстояния от вершины a до биссектрисы угла c
- 27.12.2017 03:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
СД - биссектриса, АМ - искомое расстояние
АС=√400-256=12 АД=х ДВ=16-х АД/ДВ=АС/ВС х/(16-х)=12/20 х=АД=6
ДС=√(6^2 +12^2)=√(36+144)=√180=6√5
S adc = 1/2 AD*AC = 1/2 * 6*12=36
S adc = 1/2 DC*AM 36=1/2 *6√5 *AM 72=AM*6√5 12=AM*√5 AM^2 = 144/5=28,8
- 28.12.2017 00:46