В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов,АС=9,tgа = 8/15.найти ав
- 04.11.2017 21:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему.
Запишем:
x/9=8/15
15x=72
x=4,8
Все стороны нам известны, дальше по теореме Пифагора:
AB²=9²+4,8²
AB²=81+23,04
AB²=104,04
AB=10,2 см
Ответ: AB=10,2 см
- 05.11.2017 06:22