Основание пирамиды квадрат со стороной 4 см. высота пирамиды равна 3 см и проходит через одну из вершин основания. найдите площадь полной поверхности пирамиды
- 27.03.2017 17:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S полная = S основ + Sбоков
S основ. = а² =4² = 16 см²
S боков. =S₁+S₂+S₃+S₄
каждая гарь - треугольники
грани 1 и 4 имеют общую высоту = 3 см
S₁=S₄=1/2ab =1/2×3×4 = 6 см² - каждая.
Боковая грань 1 и 4 перпендикулярны к основанию (так как ребро - -высота пирамиды перпендикуляр по условию) тогда и грани 2 и 3 тоже прямоугольные : один катет которых -это сторона основания = 4, а второй катет -это будет гипотенузой у граней 1 и 4.
Найдем гипотенузу у 1-ой и 4-ой граней:
с² = а²+ b² = 3²+4² =9+16=25=5²
с=5 см
S₂=S₃ = 1/2×4×5= 10cм² - каждая
S полная = 16+6+6+10+10 = 48 см²
- 28.03.2017 03:31