Тема:Вращение ,тела. задача:Высота конуса равна 12 см,а угол при вершине осевого сечения=120градусов.
найдите площадь полной поверхности конуса.
- 25.08.2018 18:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Равнобедренный Δ АВС - осевое сечение конуса.
Угол В = 120°
ВК =12см - высота конуса
В Δ ВКС:
< К=90°
ВК - медиана и биссектриса
<ВКС = 120 : 2 = 60°
< ВСК = 90-60=30°, против угла 30° лежит катет ВК=1/2 ВС, тогда ВС=12*2=24(см)
Катет КС - радиус основания, по теор. Пифагора:
КС=√24²-12²=√576-144=√432=12√3(см) (или так: КС=tg60=12*√3)
Sполн.=πr(r+l), где r - радиус основания= 12√3, l - образующая=24
S=3,14*12√3*(12√3+24)≈3,14*20,78(20,78+24)≈2922(см²)
- 26.08.2018 08:51