В прямоугольнике abcd проведена диагональ ac. найдите острые углы треугольника abc, если один из них больше другого на 42°. пожалуйста помогите срочно
- 17.04.2018 16:12
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник ABC:
угол так как ABCD - прямоугольник(по условию).
Пусть угол ВСА=х тогда угол ВАС=х+42.
Составим уравнение:
угол ВСА + угол ВАС = 90 (в прямоугольном треугольнике сумма острых углов равно 90 градусов)
х+х+42=90
2х=48
х=24
Получается угол ВСА=24, а угол ВАС=66
Ответ: и
- 18.04.2018 03:29