Катеты прямоугольного треугольника равны 21 и 72.Найдите высоту,проведенную к гипотенузе
- 22.08.2018 09:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Гипотенуза = 75
высота х
√(72^2 - x^2) + √(21^2 - x^2) = 75
но выразить аналитически х из такого уравнения будет затруднительно, поэтому пойдём другим путём :-) например через площадь прямоугольного треугольника,
она равна 1/2 * (72*21) , но с другой стороны она равна 1/2 *(75*х), приравняв два этих выражения легко найти:
(72*21)/2 = (75*х)/2 х=(72*21)/75 = 20,16
Ответ: 20,16
- 23.08.2018 06:14