Площадь параллелограмма АВСD равна 124. Точка E- середина стороны АВ. Найдите площадь трапеции EBCD.
- 12.09.2018 10:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Отметим т.М на СD, CM=MDS(EBCM)=S(AEMD), т.к. ЕМ делит ABCD на равные части2. тр.AED= тр.EDM по двум сторонам и углу между ними угол AED = угол EDM, т.к. ABllCD, ED - секущая АЕ=MD, ED - общая сторона3. Пусть площадь тр. AED = х, тогда S(ABCD) = 4x. 4x = 124 x = 31 S(EBCD) = S(ABCD) - S(AED) = 4x -x = 3x S(EBCD) = 3*31 = 93
- 13.09.2018 20:05