Длина хорды окружности равна 72 , а расстояние от центра до этой хорды равно 27 . Найдите диаметр
- 18.05.2017 19:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построим гипотенузу из точки О(центр) в один из концов хорды.У нас получился прямоугольный треугольник со сторонами 27(катет ) 36(катет).
Найдём гипотенузу по теореме Пифагора:
36^2+27^2=1296+729=2025
Гипотенуза =45(он же радиус)
А диаметр равен 45*2=90
- 19.05.2017 12:47