Биссектриса тупого угла D параллелограмма ABCD делит сторону AB в отношении 5 к 8, считая от вершины A. Найдите большую сторону параллелограмма, если его периметр равен 18.
- 13.01.2018 06:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Большая сторона параллелограмма равна 6,5.
Решение.
1)
АN=5x.
ND=8x.
Значит, AB=DC=13 x.
2)
Биссектриса отсечет равнобедренный треугольник AND.
AD=AN=5x.
AD=BC=5x.
3)
Периметр равен:
AB+BC+CD+DA = 13x+5x+13x+5x=36x, что по условию задачи равно 18см.
36х=18;
х=0,5
4)
Большая сторона AВ ( или CD) = 13x.
13*0,5=6,5
- 14.01.2018 17:41