МНОГО БАЛЛОВ! площадь параллелограмма ABCD равна 70. Точка E середина стороны AB. Найдите площадь трапеции EBCD
- 12.03.2017 04:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1)Отметим т.М на СD:
CM=MDS(EBCM)=S(AEMD), т.к. ЕМ делит ABCD на равные части.
2)Треуг. AED = треуг.EDM по двум сторонам и углу между ними.
3)Угол AED = углу EDM, т.к. ABllCD, ED - секущая.
4)АЕ=MD, ED - общая сторона.
5)Пусть площадь тр. AED = х, тогда S(ABCD) = 4x.
4x = 70 => x = 17,5.
S(EBCD) = S(ABCD) - S(AED) = 4x -x = 3x
S(EBCD) = 3*17,5 = 52,5.
Ответ: S(EBCD) = 52,5
о.о проверяйте..
- 13.03.2017 13:43