Высота равностороннего треугольника равна 97корней из 3.найти периметр.
- 18.05.2018 01:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Как и в равнобедренном треугольнике, высота будет являтся и медианной, значит сторона треугольника на которую проведенная данная высота,делится пополам.
получилось два прямоугольных треугольника.
Пусть одна сторона(гипотенуза) будет х, тогда другая сторона прямоугольного треугольника х/2:
получим уравнение:
(97 корень из 3)^2=х^2-(х/2)^2
28227=x^2-x^/4 |*4
112908=4x^2-x^2
112908Z /3=x^2
37636=х^2
x=194
так как все стороны равны тоP=194*3=582
ответ:582
- 19.05.2018 11:08