Через середину диагонали AC прямоугольника ABCD проведена
прямая, пересекающая стороны BC и AD прямоугольника в точках М и К
соответственно, АС = 15 см, АК = 4 см, KD = 8 см. Вычислите площадь
четырехугольника AMCK.
Помогите!
- 21.10.2017 10:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС=15, О-середина АС, АО=ОС=1/2АС=15/2=7,5, АК=4, КД=8, АД=4+8=12, треугольник АОК=треугольникМОС по стороне (АО=ОС)и прилегающим двум углам (уголАОК=уголМОС как вертикальные, уголОАК=уголОСМ как внутренние разносторонние), АК=МС=4, ВМ=ВС(АД)-МС=12-4=8, ВМ=КД=8, СД=АВ=корень(АС вквадрате-АД в квадрате)=корень(225-144)=9, треугольник АВМ=треугольник КСД как прямоугольные по двум катетам, площадьАВСД=АВ*АД=9*12=108, площадьАВМ=площадьКСД=1/2*КД*СД=1/2*8*9=36, площадьАМСК=площадьАВСД-2*площадьКСД=108-2*36=36
- 22.10.2017 18:17