Тангенс острого угла прямоугольной трапеции равен 1\5. Найдите ее большее основание, если меньшее основание равно высоте и равно 99.
- 17.10.2017 20:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Высоты и основание верхнее по 99 - это понятно.
tg a = sin a / cos a
sin a = 99/x
cos a = y/x, тогда
tg a = 99/x * x/y = 99/y
т.к. tg a = 1/5, то получим
1/5=99/y
Y=99*5=495, тогда нижнее основание будет
495+99=594
Ответ: 594см.
- 18.10.2017 17:09