Точка О - центр окружности, на которой лежат точки A, B и С. Угол ABC=134 градуса, угол ОАВ=75 градусов. Найдите угол ВСО.
- 13.09.2017 18:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем отрезок ОВ, так как ОВ и ОА радиусы, то они равны, следовательно треугольник ОАВ - равнобедренный и углы при основании равны: угол ОАВ = углу ОВА = 75, а угол ОВС = угол АВС - угол ОВА= 134 - 75= 59, а так как ОВ = ОС(тоже радиусы, то и треугольник ОВС будет равнобедренный, а значит, что углы ОВС и ОСВ равны, угол ОВС мы узнали ранее, он равен 59, а так как ОВС=ОСВ, то угол ОСВ=59
Ответ: угол ОСВ=59
- 14.09.2017 06:02