4.В треугольнике АВC угол С равен 90градусов, угол А равен 30 градусов, АС=10 корней из 3. Найдите АВ
- 01.12.2016 03:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Решения дать не могу так как учусь в 6 классе , но вот какая идея есть: за теоремой угол B=60 градусов. в таком триугольнике AC=BC/2. Если AD - медиана то AC=AD. Всё мысли истекли.
- 03.12.2016 00:51
Треугольник АВС-прямоугольный.
тангенс угла А равен отношению противолежащей стороны к прилежащей:
tg A=BC/AC
tg 30=BC/10*корень из 3
1/корень из 3=ВС/10*корень из 3
ВС=10
сторона,лежащая против угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы. ВС=АВ/2
АВ=2*ВС
АВ=2*10=20
- 03.12.2016 12:13