В треугольнике АВС С=90, СН-высота, АС=8, СН=4,8 найдите сторону ВС
- 14.01.2017 07:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для начала можно найти АН...8²-4,8²=√64-23,04=√40,96=6,4
а дальше пока не знаю
если провести высоту СН то получится прямоугольный треугольник АСН
если взять сторону НВ за х, то по теореме Пифагора можно сосчитать сторону СВ.. АВ=х+6,4....
СВ²=АВ²-АС²
СВ²=(х+6,4)²-8²
х=1,8
а сейчас можно узнать сторону АВ=6,4+1,8=8,2
8,2²-8²=СВ²
√67,24-64=√3,24=1,8
значит сторона СВ=1,8
- 15.01.2017 08:26