В треугольнике ABC угол C равен 25 градусам,AD-бессектриса угла А, угол ADB равен 80. Найдите градусную меру угла B.
- 12.09.2018 09:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Находим угол АDC . Он равен 180 - 80 = 100 градусов ( так как АDB и ADC - смежные). Находим угол DAC = 180 - (25+100) = 55 ( так как сумма углов треуг равна 180 ).
Так как AD - биссектриса, значит угол DAC = BAD = 55. значит угол А = 55+55 = 110 градусов. Угол B = 180 - (110+25) = 45 градусов - искомый угол.
- 13.09.2018 01:58