В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна20 м, а высота, апущенная на гипотенузу, равна 9,6 м. Найдите периметры образованных при этом треугольников.Прошу помоч.Срочно нужно
- 13.11.2016 00:37
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Tg a = x/9.6
tg (90-a) = (20-x)/9.6
tg(90-a)= ctg a
1/ctg a = 9.6/(20-x)
x/9.6 = 9.6/(20-x)
20x-x²-9.6² = 0
x² - 20x + 92.16 =0
D=√400 - 4 * 1* 92.16 = 31.36
D = 5.6
x = (20 +5.6)/2 = 12.8
b =√ 12.8² + 9.6² = √256=16
P1 = 12.8 +9.6 + 16 = 38,4
20 - x = 20 - 12.8 = 7.2
z = √9.6² + 7.2² = √144 =12
P2 = 9.6+12.+7.2 = 28,8
- 13.11.2016 02:43