Периметр равнобедренного треугольника 35 см, одна из его сторон относится к другой, как 1:3. Найдите сумму боковых сторон этого треугольника.
- 09.04.2017 22:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть х - боковая сторона
тогда 3х - основание
составим уравнение:
х+х+3х=35
5х=35
х=7 - боковая сторона
7+7=14 сумма боковых сторон
- 01.01.1970 00:00
Пусть x см это боковая сторона треугольника, 3x см другая сторона (это основание), 2x см сумма боковых сторон, 3x + 2x см это периметр треугольника, а по условию это 35 см, составим уравнение.
3x + 2x = 35
5x = 35
x = 7
7 см - одна боковая сторона
7 * 2 = 14 см - сумма боковых сторон.
Ответ: 14 см.
- 01.01.1970 00:00