Боковое ребро правильной четырехугольной пирамиды составляет с плоскостью основания угол в 45(градусов). Найдите площадь боковой поверхности пирамиды, если сторона основания равна a.
У меня в итоге получается, что Sбок=a^2*√3
- 11.06.2017 12:54
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
площадь боковой поверхности пирамиды равна 4 площадям боковых граней, сторона квадрата (b в квадрате), лежащего в основании равна 2а в квадрате (по теореме пифагора) b^2=2а^2=2*(2V2)^2 b=4см найдем апофему (с) с^2=4^2-(b/2)^2=16-4=12 с=V12 c=2V3 cмS=4*(1/2)*b*c=2*4*2V3=16V3 кв.см
- 12.06.2017 10:28