Найдите площадь параллелограмма , периметр какого равен 72см ,а высоты 10см и 8см.
- 25.08.2017 04:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть у параллелограмма стороны a, b и к ним проведены высоты ha, hb. Периметр параллелограмма P.
Площадь параллелограмма равен произведению длины стороны на длину проведённой к ней высоты:
S = a ha = b hb
Периметр - сумма всех сторон: 2(a + b) = P
Выразим a из второго равенства и подставим в первое:
a = P/2 - b
(P/2 - b) ha = b hb
b (ha + hb) = P/2 * ha
b = P ha / 2(ha + hb)
S = b hb = (P ha hb) / (2 * (ha + hb)) = (72 * 10 * 8) / (2 * (10 + 8)) = (72 * 10 * 8) / (2 * 18) = 160 см2
- 26.08.2017 16:39