Один из смедных углов в 5 раз меньще другого. Какова градусная мера большего из этих углов?
записать только ответ.
- 25.12.2017 11:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть один из смежных углов = х градусов, тогда другой смежный угол = 5х градусов.
Сумма двух смежных углов = 180 градусам
х + 5х = 180
6х = 180
х = 180 : 6
х = 30
Если один угол = 30 градусам, то второй - 5 * 30 = 150 градусов ( как видно этот угол - больший)
Ответ: 150 градусов
- 26.12.2017 02:38
Меньший угол x
большой 5x
сумма смежный углов=180 градусов
Составим уравнение:
x+5x=180
6x=180
x=30 градусов меньший угол
30*5=150 градусов больший угол
- 27.12.2017 07:16