СРОЧНО!!!!Биссекстриса угла при основании равнобедренного треугольника равна основание треугольника.Найдите эти углы!
- 14.11.2016 19:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол при основании х, тогда в новом тр-ке имеем углы 1/2х(при вершине), и по х при основании 1/2х+х+х=180 1/2х+2х=180
угол при вершине основного тр-ка а, тогда а+х+х=180 а+2х=180. Отсюда угол а равен 1/2 угла при вершине
решаем дальше ур-ние 2.5х=180 х=72 - это и есть угол при основании
- 15.11.2016 21:44