Периметр параллелограмма QRST равен 16 м и отличается от периметра треугольника QRT на 1 м. Найдите стороны параллелогамма и его диагональ RT учитывая что одна сторона параллелограмма больше другой на 2 м
- 03.09.2017 05:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем периметр треугольника, отличающийся по условию от периметра параллелограмма на 1 м:
Р₂=Р₁-1=16-1=15 м
Пусть сторона QR будет х м, тогда сторона RS будет х+2 м. Зная периметр параллелограмма Р₁, запишем:
2QR+2RS=P₁
2x+2(x+2)=16
4x+4=16
4x=12
x=3
QR=ST=3 м, RS=QT=3+2=5 м
Зная периметр треугольника QRT, найдем RT:
QR+QT+RT=P₂
RT=P₂-QR-QT
RT=15-3-5=7 м
- 04.09.2017 04:21