1) Высота правильной призмы KMPK1M1P1 равна 15 см. Сторона её основания - 8 коренй из 3 см. Вычислите периметр сечения призмы плоскостью, содержащей прямую РР1 и середину ребра КМ.
2) Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 8 см, сторона её основания - 12 см. Вычислите:
а) длину бокового ребра пирамиды;
б) площадь боковой поверхности пирамиды.
3) Ребро МА пирамиды МАВС перпендикулярно плоскости её основания. АВ = ВС = 18 см, угол ВАС = 90. Угол между плоскостями основания и грани МВС равен 45. Вычислите:
а) расстояние от вершины пирамиды до прямой ВС;
б) площадь полной поверхности пирамиды
- 03.10.2017 14:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Призма, в основании равносторонний треугольник КМР, КР=КМ=МР=8*корень3, КК1=ММ1=РР1=15, проводим высоту РА на КМ=медиане=биссектрисе, проводим АР1, плоскость сечения прямоугольный треугольник РАР1, РА=КР*корень3/2=8*корень3*корень3/2=12, площадьРАР1=1/2РА*РР1=1/2*12*15=90
2. пирамида КАВСД, К-вершина, АВСД-квадрат, О-центт основания-пересечение диагоналей, КО=8, АВ=ВС=СД=АД=12, АС=корень(2*АД в квадрате)=корень(2*144)=12*корень2, АО=ОС=1/2АС=12*корень2/2=6*корень2, треугольник АКО прямоугольный, АК-боковое ребро=корень(КО в квадрате+АО в квадрате)=корень(64+72)=2*корень34,
проводим перпендикуляр ОН на АД, ОН=1/2АВ=12/2=6, проводим апофему КН, треугольник КОН прямоугольный, КН=корень(КО в квадрате+ОН в квадрате)=корень(64+36)=10
площадь боковая=1/2*периметраАВСД*КН=1/2*4*12*10=240
3. пирамида МАВС, в основании прямоугольный равнобедренный треугольник АВС, уголА=90, АВ=ВС=8, ВС=корень(2*АС в квадрате)=корень(2*324)=18*корень2, проводим высоту АН=медиане=биссектрисе, в прямоугольном треугольнике медиана проведенная к гипотенузе=1/2гипотенузы, АН=1/2ВС=18*корень2/2=9*корень2, проводим МН-расстояние от вершины до ВС, треугольник АМН прямоугольный, уголАНМ=45, уголАМН=90-45=45, треугольник равнобедренный, АН=АМ=9*корень2, МН=корень(2*АН в квадрате)=корень(2*162)=18
площадь основания АВС=1/2АС*АВ=1/2*18*18=162,
площадьАМС=площадьАМВ=1/2*АС*АМ=1/2*18*9*корень2=81*корень2
площадьСМВ=1/2*ВС*МН=1/2*18*корень2*18=162*корень2
полная площадь=162+2*81*корень2+162*корень2=162+324*корень2=162*(1+2*корень2)
- 04.10.2017 13:07