Сторона
прямоугольника относится к его
диагонали как 15:17, а другая
сторона равна 16. Найдите площадь
прямоугольника.
- 03.06.2017 22:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Примем сторону за 15х, тогда диагональ равна 17х. Из прямоугольного треугольника нам все известно. Имеем:
(17х)² = 16² + (15х)²
289х² = 256 + 225х² 64х² = 256 х²=4 х=2.
Значит, стороны прямоугольника 15*2 = 30 и 16. Площадь равна 480.
- 04.06.2017 16:30