Диагональ осевого сечения цилиндра 48 см . угол между этой диагональю и образующей цилиндра равен 60 градусам . Найти площадь основания цилиндра .
- 27.07.2017 09:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме синусов находим из осевого сечения диаметр основания. он лежит против угла в 60 градусов и получается что 48/sin90=d/sin60
d=48*sin60
d=48*корень из 3 делить на два
d=24*корень из 3
тогда радиус основания равен половине диаметра и по формуле S=ПR^2 получаем площадь основания равную 432П
- 28.07.2017 20:39