В параллелограмме ABCD точка E принадлежит AC, AE:EC=-1:5. Разложите вектор CE по векторам a=AD и b=CD.
- 19.03.2017 16:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Построй параллелограмм, проведи диагональ АС, раздели диагональ АС на 6 равных отрезков, от точки С отсчитай 5 отрезков и поставь точку Е.
Стрелками обозначь вектора СЕ, АД и СВ.
Из точки С отходят два вектора, применим вычитание векторов, получим
СД - СА = АД, Вектор в - 5//6 вектора СА = вектору а.
Перенесем налево вектор в - вектор а = 5/6 СА.
Все умножим на 6/5, получим 6/5 вектора в - 6/5 вектора а = вектору СЕ.
- 21.03.2017 00:45