Помогите плииииииииииииииз!!!!! Очень срочно!!! от этой оценки зависит четвертная!!!!
1. Фигура, ограниченная двумя концентрическими окружностями,
называется кольцом, а разность радиусов данных окружностей - шириной
этого кольца.
1) выразите ширину кольца через длины окружностей
2) радиусы окружностей равны 26см и 10см. найдите длину наибольшего отрезка, который целиком можно поместить в данное кольцо
2.
Какую часть площади круга составляет площадь сектора, центральный угол
которого равен 1)30°, 2)45°, 3)60°, 4)90°, 5)180°, 6)300°
- 12.09.2016 20:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
C1=2pir1 - длина большей окружности. C2=2pir2 - длина меньшей окружности.
r1-r2=1/2pi(C1-C2) - ширина кольца.
2) Наибольший отрезок - отрезок касательной к меньшей окружности внутри большей. Пусть В - точка касания. ОА=26; OB=10; По теореме Пифагора AB^2=26^2-10^2=576. AB=24. Длина максимального отрезка равна 2AB=48
3) Сектор - часть круга, ограниченная двумя радиусами. окружность- 360 градусов. Чтобы узнать какую часть круга составляет сектор нужно величину угла сектора разделить на 360, например, 30/360=1/12.
- 13.09.2016 02:41