Хорды AB и CD пересекаются в точке Е. Найдите CD, если АЕ = 4 см, ВЕ = 9 см, а длина СЕ в четыре раза больше длины DE
- 18.05.2018 18:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Так ходы пересекаются ,то они обладают свойством AE·BE=CE·DE
Пусть DE=х,тогда СЕ=4х
Решим уравнение
4х·х=4·9
4х²=36
х²=9
х=3
DE=3см, СЕ=4·3=12 см
СD=СЕ+DЕ=12+3=15 см
Ответ:15 см
- 19.05.2018 03:15