Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 85, а основание равно 150. Найдиье площадь этого тоеугольника
- 15.07.2018 09:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим треугольник ABC. АВ=ВС(равнобедренный). проведем высоту ВН, перпендикулярную основанию АС, получится два равных прямоугольных треугольника,AH=HC=150/2=75 .найдем по теореме пифагора высоту ВН:
АВ^2=ВН^2+АН^2= 85^2=BH^2+75^2 . 7225=ВН^2+5625. ВН^2=7225-5625. BH^2=1600. ВН= корень из 1600=40
площадь равна= (40*150)/2=3000
ответ: 3000
- 16.07.2018 18:24