периметр равнобедренного треугольника 64см.Одна из его сторон меньше другой на 20мм.Найдите сумму боковых сторон этого треугольника.
1)44см или 41 1/3см 3)40см или 20см
2)42см или 39 2/3см 4) 40мм или 20 мм
- 18.09.2018 14:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1) Пусть Х см - боковая сторона равнобедренного треугольника, тогда 2*Х см - искомая сумма, а третья сторона равна (Х-2) см (так как 20 мм = 2 см).
2) Составим и решим уравнение:
2*Х + Х - 2 = 64;
3Х = 66;
Х = 22 (см) - длина боковой стороны.
3) 2*22 = 44 (см) - сумма боковых сторон.
Ответ: 44 см
- 19.09.2018 14:05