Дан треугольник ABC. Известно, что углы С:А:В относятся как 2:1:1 соответственно. Найдите высоту CH данного треугольника, если СВ= корень из 2-ух. Полное решение, пожалуйста, помогите!
- 18.07.2018 00:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассматриваешь треугольник.
у тебя углы относятся как 2:1:1. это значит мы берем С=2х,А=х, В=х. А т.к. углы А и В равны иксу, значит они равны между собой. Значит треугольник АВС равнобедренный (т.к. углы при основании равны А=В).
составляешь уравнение находишь градусную меру углов.
х+х+2х= 180 ( т.к. сумма углов треугольника равна 180)
и получается 4х=180. х=180:4=45= углу А и углу В. Значит угол С=45*2=90. Значит треугольник АВС ещё и прямоугольный.
смотри, так как треугольник равнобедренный, то ас=св= корень из 2.
мы можем найти гипотезу ав. возьмём её за х. По теореме Пифагора: х^2= корень и двух в квадрате+ корень из двух в квадрате. квадрат и корень взаимоуничтожаются. и у тебя остаётся х^2=2+2=4. А х=корень из 4= 2. иы нашли АВ. Мы знаем, что в равнобедренном треугольнике, высота является и медианой и биссектрисой. А так как у нас треугольник вдобавок прямоугольный, то мы можем использовать такую теорему: Медина, проведенная из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы. ( я точно нн помню, медиана или биссектриса. найди эту теорему). у нас получается что сн= половине ав. Значит СН=АВ:2=2:2=1.
мы нашли то,что надо. что не понятно - спроси
- 18.07.2018 09:46