Основания равнобедренной трапеции равны 12 и 8.В трапецию вписана окружность, найдите радиус этой окружности
помогите прошууу
- 16.04.2017 21:38
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
1) в трапецию вписана окружность значит сумма противоположных сторон равны
12+8 =20 см
так как трапеция равнобедренная то боковые стороны равны 20/2=10 см
2) опускаем перпендикуляр на большее основание
12-8=4 см
4/2=2 см
по теореме Пифагора находим длину перпендекуляра
этот перпендикуляр является диаметром
из этого радиус равен
см
Ответ: 2√6 см.
- 17.04.2017 17:11