В паралелограмме abcd bd перпендикулярно ad, bd=10см, ac=26см. на прямой ad взята точка P. найти площадь треугольника pbc.
- 08.03.2018 21:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали параллелограмма ВД и АС в точке пересечения О делятся пополам, ВО=ОД=1/2ВД=10/2=5, АО=ОС=1/2АС=26/2=13, треугольник АОД прямоугольный, АД=кореньАО в квадрате-ОД в квадрате)=корень(169-25)=12=ВС, проводим высоту РН на продолжение ВС, РН=ВД=10, площадьРВС=1/2ВС*РН=1/2*12*10=60
- 09.03.2018 20:27