СРОЧНО!!!
В Треугольнике АВС дано: угол С=90 градусов, угол А=15 градусов, СH-высота, СМ-медиана. Найдите градусную меру угла HCM
- 25.04.2017 05:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Рассмотрим треуг-к АМС
т.к.медиана, проведенная к гипотенузе, равна радиусу описанной около прямоугольного треугольника окружности, то МС=МА,значит треуг-к АМС-равнобедренный, отсюда
угол МАС=угол МСА=15 градусов
2.Рассмотрим треугольник СНВ.
угол АВС=90-уголВАС=90-15=75 градусов
уголНСВ=90-угол НВС=90-75=15 градусов.
3.угол МСН=угол АСВ-уголАСМ-уголНСВ=90-15-15=60 градусов
Ответ:60 градусов
- 26.04.2017 10:17