Помогите. Дано: ABCD-ромб, BD-диагональ, BE-бисс. угла ABD, угол BED=120 Найти: угол A и угол B
- 03.12.2016 08:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Примем угол ЕВД за α. Тогда угол В = 4α, ЕДВ = 2α.
Составим уравнение углов треугольника ДЕВ:
120+α+2α = 180 3α = 180 - 120 = 60 α = 20°.
Тогда угол В = 4*20 = 80°, а угол А = 180 - 80 = 100°.
- 04.12.2016 18:11