Какими могут быть углы равнобедренного треугольника,если один из них на 40 градусов меньше суммы других?
- 07.06.2017 18:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Углы равнобедренного треугольника при основании равны...
обозначим равные углы (х)
тогда углы треугольника могут быть: х, х, 180-2х
теперь запишем уравнение по условию:
х + 40 = х + 180-2х или 180-2х + 40 = х + х
2х = 140 или 4х = 220
х = 70 или х = 55
тогда углы: 70, 70, 40 или 55, 55, 70
- 08.06.2017 17:38