Найдите площадь прямоугольного треугольника если высота проведённая к гипотенузе делит ее на отрезки длинной 6см и 24см
- 15.09.2016 10:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Есть правило: квадрат катета прямоугольного треугольника равен произведению гипотенузы и его проекции на гипотенузу: гипотенуза известна 24 + 6 = 30, проекции тоже известны: 24 и 6, значит один катет равен корень из (30/6)=корень из 5, а второй катет равен корень из (30/24)=корень из (1,25), а площадь прямоугольного треугольника: полупроизведение катетов: S= 1/2 *корень из(5*1,25)=1/2 * корень из (6,25)= 1/2 *2,5=1,25
Ответ: 1,25
- 16.09.2016 17:07