Help me !
Построить равнобедренный треугольник по основанию и разности двух неравных сторон .
P.S. Желательно подробно с планом построения .
- 07.08.2018 21:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 вариант.
Равные стороны - боковые. Не равно им основание.
Известна длина основания АС.
Пусть оно - большая сторона, а разность неравных сторон равна х
Тогда АВ=ВС=АС-х
Отложив АС по данной величине, из А и С проводишь окружности радиусом
R=АВ=АС-х.
Точка их пересечения - вершина В.
Соединив А, В и С, получите нужный треугольник
2 вариант.
АС - меньшая сторона. Тогда АВ=BC=АС+х
Дальнейшее решение подобно предыдущему, но радиус окружностей равен
R=АС+х
- 08.08.2018 02:09