Диагонали трапеции ABCD с основаниями AB и CD пересекаются в точке O. Надо найти AB, если OB=4 см, OD=10 см, DC=25 см. Народ, помогите пожалуйста!
- 09.06.2018 10:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольники АОВ и СОD подобны по 2 углам ( САB=АСD и АВD=ВDС- накрест лежащие);
Так как треугольники подобны, то их стороны пропорциональны
ОВ/ОD=АВ/DС; 4/10=АВ/25; АВ=4*25/10=10
Ответ 10
- 01.01.1970 00:00